Главная / Трудовые отношения (4) / Финансовый аспект - увольнения по собственному желанию.

Финансовый аспект - увольнения по собственному желанию.

Самой распространенной формулировкой ухода сотрудника, является увольнение по собственному желанию. В этом случае часто возникает вопрос, что же причитается выплатить уходящему работнику?


На дату увольнения, т.е. прекращения трудового договора, которой является последний рабочий день, Вы должны выплатить следующее:

  1. заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);
  2. денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

Иные компенсации выплачивать Вы не обязаны! Но есть исключения. Например, в трудовом либо коллективном договоре существует условие о выплате или компенсации.


Зачастую возникают споры и конфликтные ситуации о размере выплат. Если Ваше мнение расходится с мнением сотрудника, рекомендуем Вам выплатить ту часть заработной платы и компенсаций в которой Вы согласны. Во-первых это Ваша обязанность в соответствии со ст. 140 ТК РФ, во-вторых, в случае если суд встанет на сторону сотрудника Вы значительно сэкономите на неустойке и штрафах.


Вполне возможна ситуация когда работник становится должником работодателя. Речь об увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого уже получен ежегодный оплачиваемый отпуск. Вы вправе удержать задолженность за неотработанные дни отпуска (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Работодатель удерживает такую задолженность независимо от согласия работника (ч. 3 ст. 137 ТК РФ). При этом, если Вы не удержали задолженность за неотработанные дни отпуска из-за недостаточности сумм, причитающихся работнику при увольнении, взыскать эти суммы в судебном порядке Вы уже не сможете (п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2013 года, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Определение Верховного Суда РФ от 12.09.2014 N 74-КГ14-3).


Иные суммы, причитающиеся работодателю (неотработанный аванс, задолженности или неправильно исчисленные выплаты), работодатель можно удержать, только если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ч. 3 ст. 137 ТК РФ). Если же все-таки возникает спор, без суда не обойтись.

© 2008-2017